Сегодня, 8 сентября, СК РФ проинформировало о том, что завершено расследование уголовного дела в отношении одного из соучастников убийства жителя города Пугачева Саратовской области — десантника Руслана Маржанова, которому выходец с Кавказа скальпелем нанёс 17 колото-резаных ран.

Речь идет о 17-летнем уроженце Чечни А.Н. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, и» ч.2 ст. 105 УК РФ — «Убийство из хулиганских побуждений» и ч. 3 ст. 30, п.п. «ж, и» ч.2 ст. 105 УК РФ — «Покушение на убийство, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений». Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Главном следственном управлении СК РФ, по версии следствия, ночью 6 июля 2013 года у кафе «Золотая бочка» в городе Пугачеве несовершеннолетний совместно с тремя взрослыми соучастниками, действуя согласованно, спровоцировал драку с Маржановым, в ходе которой ему были нанесены 17 колото-резаных ранений медицинским скальпелем. Также в ходе расследования установлено, что в мае 2013 года в городе Пугачеве обвиняемый совместно с одним из взрослых соучастников с использованием ножа покушался на убийство другого местного жителя. Однако их преступные действия не были доведены до конца из-за вмешательства одного из очевидцев произошедшего.

В ходе расследования было проведено 50 судебных экспертиз, в том числе медицинские, генетические, криминалистические с использованием полиграфа, невербальные и психолингвистические, в качестве свидетелей допрошены свыше 170 человек из числа посетителей, работников кафе, жителей близлежащих домов, сотрудников полиции, врачей больницы, водителей такси, доставлявших посетителей к кафе «Золотая бочка». Объем материалов уголовного дела составил 30 томов. В ведомстве утверждают, что следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, завершены следственные действия в отношении троих соучастников преступления. В настоящее время они знакомятся с материалами уголовного дела.

В этой связи стоит напомнить, что после убийства Руслана Маржанова в небольшом городе Саратовской области вспыхнул «Пугачевский бунт». Местные жители несколько раз перекрывали федеральную трассу, требуя выселить выходцев с Кавказа и не дать убийце уйти от наказания с помощью некоторых продажных полицейских. 23 сентября 2013 года в Пугачёв был вынужден приехать полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Он сообщил местному населению, что «убийство Руслана Маржанова позволило власти поднять проблему этнической преступности против коренного населения на новый уровень». Руководители силовых ведомств доложили, что проведен анализ уголовных дел, по которым ранее было отказано в возбуждении уголовного делопроизводства, на предмет проверки обоснованности и законности, принятых по ним решениям. Выслушав доклады, из которых следовало, что в Пугачеве все спокойно и делается все во благо жителей, полпред в ПФО все-таки обратил особое внимание на необходимость оперативного реагирования органов правопорядка на обращения граждан и ведения конструктивного диалога с общественностью. «Смерть Руслана позволила не дать состояться другим преступлениям», — сказал на сходе Михаил Бабич. По его словам, обвиняемые выходцы из Чечни будут отбывать «наказание в условиях, соразмерных их преступлению», возможно даже в Саратовской области, чего так добивались взбунтовавшиеся пугачевцы.

Тогда губернатор Саратовской области Валерий Радаев в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА REGNUM сообщил, что в Пугачеве пересмотрят все уголовные дела, связанные с уроженцами Чечни. Глава региона подтвердил, что местные жители жаловались на коррупцию в местной полиции, в связи с чем «многие уголовные дела, связанные с преступлениями выходцев из Чечни, не доходят до суда». «Что касается подкупа местной полиции, то об этом люди и мне говорят, говорили также на сходе, что полиция в этом замешана, — рассказал Валерий Радаев. — Мы сейчас начинаем мониторить, но пока нет ни одной жалобы. Хотя люди — да, говорят, что молодежи невозможно сходить в кафе, невозможно вечером погулять. На словах говорят, а на деле заявлений нет. Вполне возможно, что люди боятся. Мы обязательно все проверим».