Сегодня, 8 сентября, на заседании администрации Ненецкого АО был рассмотрен проект окружного закона «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа и органами государственной власти Ненецкого автономного округа».

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе окружной администрации, законопроект, который в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в Собрание депутатов Ненецкого округа, будет направлен на централизацию государственного и муниципального управления, обеспечит сбалансированность бюджетных доходов и расходов, устранит сложные и длительные процедуры финансирования и софинансирования решения отдельных вопросов местного значения из окружного бюджета, повысит качество системы управления в регионе.

«Сегодня Ненецкому автономному округу необходимо перезагрузить систему управления. Мы обязаны синхронизировать нашу работу в сфере строительства, образования, здравоохранения, дорожной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и многих других направлений. От качества этой работы зависит, в первую очередь, качество жизни населения. Специфика нашего далеко немногочисленного региона, где один район и один городской округ, да еще два десятка поселений, позволяет нам это сделать. Сегодняшнее дублирование полномочий размывает ответственность между органами государственной власти и органами местного самоуправления. Беремся все сразу и за все подряд, а в результате толком ничего не можем построить в населенных пунктах, вынуждены снимать деньги с дорог только потому, что освоить средства не можем, не можем обеспечить школы учителями начальных классов, документы между уровнями власти подписываем по полгода после принятия решения и так далее. Так быть не должно. Перераспределив полномочия между органами государственной власти и местного самоуправления, мы устанавливаем четкую персональную ответственность каждого по каждому из направлений деятельности, приводим систему расходования бюджетных средств на более серьезный и качественный уровень», — прокомментировал решение глава НАО Игорь Кошин.

Проект закона будет внесен главой региона в Собрание депутатов НАО уже на следующей неделе. Вступить в силу он может уже с 1 января 2015 года. Законопроектом предусмотрен также переходный период для проведения процедуры перераспределения полномочий.