По итогам 2013 года Вологодчина отнесена к субъектам Российской Федерации с эффективным управлением региональными финансами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Накануне врио губернатора Вологодской области Олег Кувшинников встретился с Министром финансов Антоном Силуановым и заместителем Министра Леонидом Горниным. Поводом для встречи стал вопрос поддержки из федерации бюджетной системы Вологодской области.

«Я поблагодарил Министра за помощь, которая была оказана в течение этого года. Я имею в виду выделение дополнительных средств на замещение коммерческих кредитов бюджетными в объеме 6 миллиардов рублей, предоставление дополнительных субсидий на выравнивание бюджетной обеспеченности в размере 1,5 миллиардов рублей и бюджетного кредита в 1 миллиард рублей на выполнение „майских“ указов Президента. Все эти меры позволили нам сбалансировать бюджет, выполнить все взятые на себя обязательства и, конечно же, выполнить указы главы государства по повышению заработной платы», — рассказал Олег Кувшинников.

Кроме того, глава региона доложил Антону Силуанову о тех мерах, которые предпринимались для обеспечения сбалансированности бюджета.

«Мы отменили неэффективные налоговые льготы, грамотно администрировали поступление налогов в бюджетную систему. Я рассказал Министру о том, что в этом году хорошо отработали наши крупнейшие промышленные предприятия „Северсталь“ и „ФосАгро“. Впервые за последние годы на сентябрьской сессии Законодательного Собрания мы будем распределять дополнительные поступления в бюджет региона — 1 миллиард 100 миллионов рублей — это наше большое достижение», — отметил глава региона.

В целом из федерального бюджета (с учетом межбюджетных трансфертов и бюджетных кредитов) Вологодская область получит в 2014 году 17,4миллиардов рублей из федеральной казны. Это на 10 миллиардов рублей больше того, на что регион рассчитывал в начале года.