Рассекретить информацию о количестве петербуржцев, принявших участие в досрочном голосовании, потребовало от горизбиркома «Яблоко». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 8 сентября, в пресс-службе городского отделения партии.

Соответствующее открытое письмо направлено председателю горизбиркома Алексею Пучнину. Ранее он заявлял, что за первые три дня в «досрочке» поучаствовали более 77 тысяч человек. Однако избирательные комиссии повсеместно отказываются сообщать кандидатам, членам комиссий и наблюдателям официальные данные о числе проголосовавших по конкретным территориям — ТИКам, ИКМО и муниципальным избирательным округам.

«Яблоко» требует от Санкт-Петербургской избирательной комиссии ежедневно публиковать данные о числе проголосовавших досрочно — по каждому району, ТИКу, муниципальному образованию и избирательному округу.

Напомним, что ещё в августе Алексей Пучнин заявлял журналистам, насколько важно, чтобы все помещения для досрочного голосования были прозрачны и открыты и для наблюдателей и журналистов. Он также говорил, что ТИКи будут обязаны каждый день размещать в ГАС «Выборы» данные о количестве досрочно проголосовавших.