Запуск новых станций метро Алма-Аты переносится на начало 2015 года, об этом порталу Tengrinews.kz сообщила пресс-секретарь АО «Алматыметрокурылыс» Айгуль Ешмагамбетова.

«Строительные работы завершатся к концу этого года, и после завершения строительства объекта должна пройти процедура по приему и передаче. После этого строители проведут обкатку и тестирование электропоездов, новых станций и путей, вся эта процедура займет определенное время. Тестовая обкатка поездов будет проводиться исключительно в ночное время в отсутствии пассажиров», — прокомментировала Ешмагамбетова, добавив, что в эксплуатацию новые станции метро Алматы запустят в начале 2015 года.

Она также разъяснила причины переноса даты открытия. «Выкуп и снос домов на месте будущих станций метро Алма-Аты занял очень много времени в связи с тем, что хозяева домов отказывались продавать свое жилье по ценам, предложенным государством. Пришлось также искать некоторых хозяев и их наследников — все эти процедуры затянули сроки строительства», — рассказала она.

Напомним, две новые станции метро Алма-Аты «Сайран» и «Москва» планировалось открыть 1 декабря 2014 года.