Штаб общественных наблюдателей за выборами в Мосгордуму VI созыва полностью готов к работе — об этом заявил председатель штаба Михаил Барщевский по итогам инспекции избирательных участков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы.

Барщевский отметил, что на всех участковых избирательных участках города установлено около 7 тысяч камер видеонаблюдения. По его словам, к выборам готовы и техника, и люди: специалисты, которые будут вести видеонаблюдение, прошли обучение, и будут работать в день выборов в две смены. Им будут помогать волонтеры, которые участвовали в 2013 году в выборах мэра и имеют необходимый опыт. Задача наблюдателей — следить за процессом голосования и отслеживать возможные нарушения и спорные ситуации в участковых избирательных комиссиях.

Видеоцентр будет вести трансляцию выборов в день голосования с избирательных участков Москвы в режиме он-лайн. Запись можно будет просмотреть при возникновении спорной ситуации, необходимости на разбор инцидента сможет выехать мобильная группа членов Общественной палаты, добавил глава штаба. Кроме того, наблюдение будет организовано на московском портале госуслуг и на сайте www.vybory.mos.ru.

В день выборов в Москве будет открыто 3399 избирательных участков. Выборы в Мосгордуму шестого созыва пройдут 14 сентября 2014 года по мажоритарной системе. В них примут участие 273 кандидата, из которых 224 — представители политических партий, а 49 — самовыдвиженцы. Будет избрано 45 депутатов сроком на пять лет.