На сегодняшнем заседании сессии Законодательного собрания депутаты рассмотрели вопрос о проекте закона края "О налоге на имущество организаций в Красноярском крае". Стоит отметить, что данный вопрос внесен в повестку в качестве срочного. Связано это с тем, что 11 ноября были произведены изменения в Налоговом кодексе и федеральном законе об основах налоговой системы РФ. ГУРЭП Красноярского края выступил с предложением привести краевое законодательство в соответствие с федеральным.

Предполагается уменьшение налогооблагаемой базы за счет снятия налогов на запасы сырья и готовой продукции предприятий и ряда других. Вместе с тем, закон увеличивает ставку налога на имущество до 2,2%. И.о. губернатора края Лев Кузнецов подчеркнул, что новые нормы выгодны предприятиям, ведь снизится размер отчислений в бюджет, а увеличение ставки не сможет "перекрыть" уменьшившиеся сборы.

Особый интерес вызвал у депутатов вопрос, касающийся льгот предприятиям в свете новой системы налогообложения. По их мнению, раньше существовал баланс между налоговыми отчислениями предприятий в бюджет и возвращавшимися средствами в виде льгот предприятиям. А теперь такой баланс нарушен, и это может привести к финансовому краху ряда предприятий. Лев Кузнецов отметил, что сейчас важно принять закон в первом чтении с тем, чтобы краевое законодательство соответствовало федеральному. Вопрос о льготах будет решаться в декабре с предприятиями "в явочном порядке", когда они представят проекты экономической деятельности и социальной политики на следующий год. В результате голосования законопроект был принят в первом чтении.