25 ноября мэр Петропавловска-Камчатского Юрий Голенищев, являющийся одновременно депутатом областного совета, по решению суда лишен депутатской неприкосновенности. Присутствия самого градоначальника, находящегося в настоящее время на стационарном лечении во 2-ой городской больнице, на заседании суда не потребовалось.

Как сообщил журналистам после оглашения решения суда прокурор области Александр Войтович, "судейская коллегия сочла обоснованным и удовлетворила представление прокуратуры на привлечение к уголовной ответственности Юрия Голенищева".

"В действиях градоначальника, по мнению коллегии судей, присутствуют признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ, в частности, халатности и причастности к срыву отопительного сезона", - сказал прокурор.

Представители защиты вправе в 10-дневный срок опротестовать решение суда в вышестоящей инстанции, но, несмотря на это, с момента оглашения решение вступает в силу.

Уже сегодня (25 ноября) прокуратура намерена предъявить обвинение мэру Петропавловска и допрашивать его уже в качестве обвиняемого. К Юрию Голенищеву будет применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По словам прокурора области, 26 ноября материалы дела будут направлены в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения вопроса об отстранении Голенищева от должности мэра на время проведения следствия.

"Заболевание Голенищева, диагностируемое врачами как ишемическая болезнь сердца, не входит в перечень заболеваний, при которых нельзя работать с обвиняемыми по уголовному делу, - сказал Александр Войтович.- Я думаю, что уже в конце декабря дело будет направлено в суд".

В случае признания судом вины Юрия Голенищева в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 293, мэру грозит наказание в виде штрафа до 20 МРОТ или исправительных работ на срок до 6 месяцев. Занимать пост градоначальника в этом случае он не сможет, сообщило РИА "Новости".