В Новосибирской области в рамках IV Всероссийского фестиваля науки запланировано более 200 мероприятий. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

По словам врио министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимира Никонова, в основе концепции фестиваля науки «лежит единство науки и искусства». В Государственном концертном зале им. Каца пройдет научно-популярная интерактивная выставка с участием вузов, НИИ, научно-образовательных центров региона. В дни фестиваля научно-популярные программы пройдут и на других площадках: в Академгородке, в Новосибирском зоопарке, планетарии и т. д.

«Наука и искусство идут рука об руку. Одно дополняет другое в понимании смысла мира. В рамках фестиваля мы хотим показать науку как сферу, где ученый ежедневно занимается искусством — интересными исследованиями, разработками», — отметил Никонов.

Принять участие в фестивале планируют ведущие мировые ученые. В частности, предполагается, что в Новосибирске пройдет открытая лекция лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине Ричарда Джона Робертса, шоу-лекция профессора Хала Сосабовски (университет Брайтона), выступление астрофизика Ларса Стеффенса (Германия) с музыкальной лекцией, круглый стол с участием ученых и журналистов-практиков «Российская наука и научная журналистика: возможно ли сотрудничество?». Кроме того, гости фестиваля смогут стать зрителями научно-популярных экспериментов и шоу, кинопоказов, выставки, а также принять участие в научных экскурсиях, интеллектуальных играх и астрономических наблюдениях.

Посещение всех мероприятий является бесплатным. Планируется, что за три дня площадки фестиваля науки в Новосибирской области посетят более 100 тысяч человек, подытожили в облправительстве. Торжественное открытие фестиваля науки состоится 3 октября в Государственном концертном зале им. А. М. Каца.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, с инициативой, чтобы Новосибирская область взяла в этом году на себя роль центральной площадки IV Всероссийского фестиваля науки, выступило министерство образования и науки РФ.

«Несколько лет фестиваль науки развивался исключительно на территории Москвы. В последние годы в проведение мероприятия вовлекаются регионы России. Новосибирская область, являясь местом концентрации науки, обладает большим опытом взаимодействия научных организаций с субъектами экономики и может поделиться им. Кроме этого, опыт проведения Всероссийского фестиваля науки будет полезен и для нашего региона, в частности, в рамках реализации программы по реиндустриализации региона», — подчеркнул врио губернатора области Владимир Городецкий. По его словам, «проводить форум „Интерра“ в этом году при наличии аналогичного федерального мероприятия нецелесообразно». Однако в следующем году форум будет организован.