В подмосковных Люберцах торжественно открыли новый детский сад №14 «Журавушка», который был построен в рамках возведения жилого комплекса «Академический», сообщает lubernet.ru.

Ранее на этой территории располагалась автобаза, которую местные власти вынесли за пределы города. Строительство жилого комплекса и дошкольного учреждения вела группа компаний «Веста».

Новый садик рассчитан на 180 мест и оборудован с учетом всех последних тенденций в сфере дошкольного образования: здесь предусмотрен компьютерный класс (на момент открытия еще не был оборудован), детский плавательный бассейн, просторные залы для проведения концертов и занятий спортом. К слову, бассейн в новом садике снабжен станцией водоподготовки, что исключает повторения ситуации как это было с детским садом в микрорайоне 7-8 (строила компания СУ-155), когда использование плавательного бассейна в новом садике было затруднительно из-за необходимости ежедневной смены воды в нем.

Глава города Владимир Ружицкий в своей речи отметил, что это первый случай в городе, когда садик открывается быстрее жилого комплекса, где пока никто не живет. «Обычно мы вынуждены идти на конфликты со строителями, которые оставляют свои обязательства по возведению социальных учреждений на последнюю очередь. Здесь же строители сдали объект значительно раньше жилого комплекса» — отметил он.

Руководитель администрации Люберецкого района Ирина Назарьева рассказала, что до конца года в Люберцах будет открыт еще один садик на 180 мест в Городке «Б». А уже в будущем году начнется строительство нового дошкольного учреждения в микрорайоне «поселок Калинина» на месте снесенных домов 51 и 52. Сдача очередного нового садика запланирована на начало 2016 года.