Пять городов и сел Воронежской области получили звание «Населенный пункт воинской доблести». Грамоты о присвоении звания главам администраций пяти муниципальных образований области вручил врио губернатора Алексей Гордеев 6 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Почетного звания удостоены город Россошь, город Острогожск, рабочий поселок Кантемировка, село Коротояк и село Верхний Мамон за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные их защитниками в борьбе за свободу и независимость Отечества.

«Мы учредили это звание в области для того, чтобы время не стирало память о событиях, которые проходили на Воронежской земле, о воинах Красной Армии, отдавших свою жизнь, защищая наши города и села. Это тем более символично, что в следующем году мы отмечаем 70-летие Победы над фашизмом», — отметил Алексей Гордеев.

Глава региона отметил, что почетные звания «Город-Герой» и «Город Воинской славы» присуждаются на государственном уровне, но многие малые населенные пункты России, также испытавшие на себе тяжесть войны, внесли значительный вклад в дело Победы. И таких населенных пунктов на территории нашей области много. «Почетное звание мы присуждаем первым пяти, но нам предстоит еще большая работа», — сказал глава региона.

По словам губернатора, на территории населенных пунктов воинской славы за счет бюджета области до 9 мая 2015 года, к 70-летию Победы, будут установлены памятные стелы с изображением герба населенного пункта и текстом соответствующего указа главы региона.

Как напоминает ИА REGNUM, закон о присвоении населенным пунктам Воронежской области был принят Воронежской областной Думой в конце июля. Закон разработан в преддверии празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне. В правительстве области уверены, что закон поможет увековечить память российских воинов, проявивших мужество, стойкость и массовый героизм в сражениях, проходивших на территории Воронежской области и сыгравших значительную роль в истории России. Во многих населенных пунктах Воронежской области или в непосредственной близости от них проходили ожесточенные сражения. Почетное звание будет присваиваться раз в год. Добавим, что в 2008 году Воронежу указом президента РФ было присвоено звания «Города воинской славы».