При выполнении мероприятий внезапной проверки войск и сил под руководством командующего Восточным военным округом генерал-полковника Сергея Суровикина, подразделения зенитного ракетного полка совершили марш из места постоянной дислокации на полевую позицию, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе округа.

Ракетчики совершили 70-километровый марш и с ходу развернули технику на необорудованной позиции. Зенитные ракетные дивизионы провели топогеографическую привязку и заступили на боевое дежурство.

Ракета-мишень была запущена с малого ракетного корабля и выполняла полёт над Тихим океаном на малой высоте. Расчёт С-300 обнаружил цель и уничтожил её залпом из двух ракет.

Особенностью этих стрельб стало развёртывание дивизионов в прибрежной полосе Тихого океана и выполнение стрельб по воздушной цели вдогон.

Зенитный ракетный полк несёт постоянное боевое дежурство по противовоздушной обороне Камчатки, именно это подразделение в этом году перевооружится на новые комплексы ПВО С-400 «Триумф».