Результатом международного форума «Дальний Восток», который прошёл в Петропавловске, станут десятки миллиардов рублей инвестиций в экономику Камчатки и тысячи рабочих мест. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявила зампред регионального правительства Марина Суббота.

По её словам, в результате реализации ряда соглашений, подписанных в рамках Форума, в экономику Камчатского края в течение ближайших лет будет привлечено инвестиций на сумму более 40 млрд рублей, большая часть из которых — внебюджетные.

Всего в рамках проведения форума камчатской стороной были подписаны несколько соглашений о сотрудничестве, самыми крупными из которых стали соглашение по развитию портовой инфраструктуры для круизного судоходства в Камчатском крае (ФГУП «Росморпорт», ООО «Инфлот Ворлдвайд Рус»); соглашение по строительству контейнерного терминала в морском порту Петропавловск-Камчатский (ФГУП «Росморпорт», ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт»), по проектированию реконструкции причалов № 1-2 в морском порту Петропавловск-Камчатский (ФГУП «Росморпорт», ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт») и договор о предоставлении финансовой поддержки (ОАО «Сигма», минерально-сырьевой комплекс).

В работе форума приняли участие около 600 человек — федеральные и региональные органы государственной власти Российской Федерации, ведущие российские и зарубежные финансовые и инвестиционные институты, транспортные, энергетические, промышленные и туристические компании, эксперты и представители российских и зарубежных СМИ.