В Хабаровске начались мероприятия, посвященные предстоящему 3 декабря Международному дню инвалидов. В городе насчитывается почти 39 тысяч горожан с ограниченными физическими возможностями, что составляет около 6,5 % населения краевого центра. Ввиду того, что далеко не все они могут работать, многие нуждаются в поддержке социальных служб. Около 24 тысяч инвалидов состоят на учете в управлении социальной защиты.

За 10 месяцев 2003 года адресная помощь была оказана 10,2 тысячам хабаровчанам с ограниченными возможностями здоровья. На эти цели из различных источников финансирования было израсходовано 6,4 миллиона рублей. В рамках начавшихся мероприятий пройдут комплексные диспансерные осмотры инвалидов в поликлиниках города, а к тем, кто сам не может посетить медицинские учреждения, врачи приедут на дом. Детские и молодежные объединения выступят перед инвалидами с концертными программами. Особо нуждающимся инвалидам окажут материальную помощь, им выдадут продуктовые наборы.

2 декабря, в городском Доме ветеранов состоится церемония награждения победителей спортивного фестиваля, выставки художественно-прикладного творчества и смотра-конкурса предприятий, использующих труд инвалидов. Об этом ИСС "ХАБАРОВСК" сообщили в пресс-службе городской администрации.