Мероприятия по увековечению памяти священномученика преподобного Кукши, посвященные 900-летию его кончины, состоялись 6 сентября в Мещовском районе Калужской области сегодня, 6 сентября, состоялись, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

В мероприятии приняли участие жители и гости региона, представители органов власти и Калужской Митрополии. Был отслужен молебен преподобному великомученику Кукше Печерскому, который возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент, состоялось освящение Поклонного креста.

Отдавая дань духовному подвигу апостола вятичей, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов сказал, что Серенское городище является священным местом для жителей области. «Благодаря преподобному Кукше, здесь зарождались основы культуры, которой мы принадлежим, а народ, который мы представляем, стал обретать христианскую веру», — подчеркнул глава региона. Говоря о дальнейшей судьбе православия, которое не раз переживало сложные периоды, Анатолий Артамонов обратил внимание на необходимость укрепления духовности нынешних поколений. По его словам, именно искренняя и твёрдая вера помогала нашим предкам проходить через труднейшие испытания. Поэтому сегодня для всех нас важно продолжать жить, основываясь на вечных христианских ценностях — любви, доброте и мире.

В тот же день на территории древнерусского города Серенска в Мещовском районе состоялись военно-исторические реконструкции и мастер-классы народных мастеров. Открылась выставка «Серенск — город в земле вятичей», организованная Калужским областным краеведческим музеем.

Главные торжества, приуроченные к 900-летию мученической кончины преподобного Кукши Печерского, состоятся в Калуге 9 сентября. Их возглавит Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Напомним, что иеромонах Киево-Печерского монастыря Кукша вместе со своим учеником Никоном проповедовал вятичам, жившим на Оке, на территории нынешних Орловской и Калужской областей, христианскую веру и вершил многочисленные чудеса, за что был жестоко убит. Современные исследователи предположительно называют местом гибели Кукши город Серенск на реке Серене, притоке Жиздры (нынешний Мещовский район Калужской области). Этот город находился на пути проповедников и сегодня хорошо известен археологам. На месте Серенского городища обнаружены следы христианской проповеди, в частности, нательные крестики, и в их числе крестик с выемчатой эмалью XI-XII веков, имеющий, вероятно, киевское происхождение. Для окончательного закрепления Серенска как места гибели преподобного Кукши необходимы не только полномасштабные археологические раскопки, но и активная деятельность по популяризации данного места.