Торжественная церемония открытия многофункционального центра состоялась в Туле 5 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области.

В церемонии открытия приняли участие министр РФ Михаил Абызов, губернатор Тульской области Владимир Груздев, председатель комитета Тульской области по информатизации и связи Артур Контрабаев, директор ГБУ ТО «МФЦ» Роман Беликов, туляки.

Роман Беликов провел для Михаила Абызова и Владимира Груздева небольшую экскурсию по центру. Он сообщил, что в здесь можно подать заявление на получение паспорта или заявление в ЗАГС, оформить социальное пособие, оформить операции с недвижимостью — всего МФЦ предоставляют более 140 различных услуг. Среднее время ожидания не более 15 минут.

По словам Романа Беликова, на данный момент в регионе работают 20 отделений МФЦ, которые только с начала этого года оказали почти 140 тысяч услуг населению. До конца года в Тульской области будут работать более 30 таких центра.

Роман Беликов сообщил, что в Туле это уже третий многофункциональный центр. В ближайшее время в областном центре будет открыт еще один центр в Пролетарском районе.

Михаил Абызов поинтересовался процентным соотношением граждан, записывающихся посредствам сети Интернет, и через терминалы МФЦ. По словам Романа Беликова, в неделю порядка 30 заявлений в многофункциональные центры поступают посредствам сети Интернет. В основном жители региона записываются через терминалы в центрах. «Очень важно чтобы люди, которые пользуются услугами многофункциональных центров, своевременно получали все необходимые консультации», — подчеркнул Михаил Абызов. Кроме этого, как отметил министр, людям необходимо объяснять, что в центр можно записаться не только в МФЦ, но и посредством сети Интернет: это значительно экономит их время.