Американский спортсмен, выступающий в смешанныхединоборствах, Джефф Монсон решил стать гражданином России. О своем решении он заявил на встрече со студентами Мордовского государственного университета имени Огарева (Саранск, Мордовия) и сразу получил предложение остаться в Саранске, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе вуза.

Встреча со студентами проходила в рамках международного турнира по смешанному боевому единоборству (MMA — Mixed Martial Arts), который проходит в Саранске.

Мероприятие вызвало интерес главным образом у тех студентов Мордовского университета, которые сами занимаются различными видами борьбы и боксом. При этом заданные вопросы касались широкого круга тем и не ограничились спортом.

Кроме того, Джефф Монсон пообещал провести мастер-класс в секции по вольной борьбе студенческого спортивного клуба «Огарёвец». Встреча завершилась автограф-сессией.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце 2012 года с просьбой о предоставлении российского гражданства через Посольство РФ обратился французский актер Жерар Депардье. В январе 2013 года актер был принят в российское гражданство за весомый вклад в развитие российской культуры и кинематографа, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

После получения российского паспорта глава Мордовии Владимир Волков предложил Депардье поселиться в Мордовии, выбрать себе квартиру или место под дом. Актеру также вручили символический «паспорт мордвина».

Впоследствии актеру предложили должность министра культуры Мордовии, которая в тот момент была вакантной. Однако от поста он отказался. «Депардье предложили должность министра культуры, у них вакансия. Он ответил: спасибо, но я — министр культуры мира», — передал слова новоиспеченного гражданина России его друг, глава Госфильмофонда Николай Бородачев.

По информации газеты «Аргументы и факты», официально отказ был аргументирован более дипломатично. По словам актера, он недостаточно хорошо знает культуру Мордовии.

Позднее, в феврале 2013 года Жерар Депардье получил звание «почетного удмурта». В то же время актер получил прописку в столице Мордовии — Саранске.

Напомним, решение Депардье о смене гражданства обусловлено высоким «налогом на богатых» во Франции, кроме того, по версии некоторых СМИ, причиной стали также резкие высказывания в адрес актера со стороны президента Франции Франсуа Олланда.