Сегодня, 5 сентября, глава администрации Тамбовской области Олег Бетин посетил межрегиональную выставку «День садовода-2014», которая традиционно проходит в это время года в Мичуринске. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, он прошел по торговым рядам, принял участие в международной научно-практической конференции по повышению эффективности садоводства и ознакомился с работой новых лабораторий в учебно-исследовательcком тепличном комплексе.

Тамбовский губернатор открыл День садовода, поздравил жителей и гостей города с праздником, посетил торговые ряды, отметил хорошее качество представленной продукции. Своих посетителей ярмарка встретила цветочными композициями. Здесь каждый желающий может приобрести саженцы садовых растений, фрукты, ягоды, овощи, выпечку, консервированную продукцию, художественные изделия, сувениры ручной работы и многое другое. Среди участников ярмарки — предприятия Тамбовской, Рязанской, Ростовской, Ивановской, Липецкой и других областей.

В продолжение своего визита губернатор принял участие в заседании наблюдательного совета «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК — продукты здорового питания», где обсуждались существующие возможности для дальнейшего перспективного развития отрасли садоводства.

В рамках выставки «День садовода — 2014» в наукограде также проходит Международная научно-практическая конференция. Ее участники — представители министерства сельского хозяйства РФ, академики, руководители сельхозпредприятий различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья обсуждают основы повышения эффективности садоводства для улучшения структуры питания населения.

Олег Бетин также посетил учебно-исследовательcкий тепличный комплекс Мичуринского государственного аграрного университета. На днях здесь были завершены работы по введению в строй учебно-лабораторных помещений. И теперь студенты — биотехнологи, садоводы могут проводить научно-исследовательские работы и подкреплять свои знания на практике в расположенных здесь теплицах. Губернатор ознакомился с исследовательской работой научных лабораторий, осмотрел учебные помещения, посетил и тепличный комплекс. В теплице площадью пять тысяч квадратных метров выращивают перспективные сорта огурцов и помидоров. Часть тепличного комплекса используется под сортоизучение. Выращиваемая здесь продукция реализуется в Мичуринске.

«Сегодня перед нами стоит задача по созданию новых, перспективных сортов плодовоовощных культур, отработке эффективных технологий их выращивания в особенностях климата, чтобы это было применимо для любой территории России, — отметил глава региона. — Это задача Мичуринска как наукограда. Экспериментальное производство за наукой, а массовое — за сельхозпроизводителями. Наша задача — накормить не только свой регион, но и всю Россию. И Мичуринск своими научными разработками должен подтвердить свое звание наукограда и оправдать в сложившихся в стране условиях возложенные на него надежды».