В Тамбовской области в последние годы большое внимание уделяется развитию садоводства. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, в 2014 году в регионе планируется высадить плодовые деревья на 512 га земли.

В рамках реализации государственной программы по поддержке отрасли растениеводства в 2014 году сельхозтоваропроизводителями Тамбовской области будет заложено 512 гектаров новых молодых садов, в том числе более 400 гектаров садов интенсивного типа. По словам специалистов, в последние годы в регионе ведется масштабная работа по расширению площадей, занятых плодовыми деревьями. Соответственно, уже в следующем году ожидается увеличение урожая фруктов.

В связи с этим руководство области одной из первостепенных задач считает строительство специальных хранилищ для фруктов и уделяет большое внимание развитию перерабатывающей отрасли. «Сегодня перед руководством страны и регионов стоит задача — накормить Россию собственной и качественной продукцией, — отметил Олег Бетин. — В этой связи правительством страны принято решение о поддержке сферы садоводства. Эта господдержка будет распространяться и на возведение хранилищ и организацию переработки. Ведь мало вырастить хороший урожай, его еще нужно самостоятельно сохранить и качественно переработать».