ГУП Московской области «Мострансавто» объявило о проведении процедуры закупки услуг по транспортной безопасности. Максимальная цена договора — 152 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 сентября в пресс-службе предприятия.

Требования к претендентам согласованы с Министерством транспорта Московской области. Согласно условиям, победитель должен обеспечить круглосуточную охрану и пропускной режим на объектах линейной инфраструктуры и обеспечить безопасность в местах пересечения пассажиропотоков и массового скопления пассажиров.Общее количество охраняемых объектов — 40, это автовокзалы и автостанции, расположенные в городах Подмосковья и две автостанции в городе Москве («Выхино» и «Измайловская»).

В рамках договора, который заключит «Мострансавто», охранное предприятие должно будет отвечать самым жёстким требованиям. В частности, у охранников должно быть разрешение на ношение оружия, мобильные бригады подкрепления должны приезжать на место за считанные минуты. Договор предусматривает также работу с электронными системами видеонаблюдения, пожарной безопасности, оборудованием для досмотра пассажиров. В целях разумной оптимизированной траты средств «Мострансавто» не отказывается от ранее установленного охранного оборудования, и обяжет победителя полностью использовать его в своей работе и поддерживать технику в исправном состоянии.

«Транспортная безопасность — один из неотъемлемых и самых важных элементов перевозочного процесса, — отметил генеральный директор „Мострансавто“ Вадим Сидоренков, — Большинство автобусов мы уже оборудовали камерами видеонаблюдения, видеорегистраторами, весь персонал обучен действиям в случае чрезвычайной ситуации. Теперь нам необходимо обеспечить порядок и безопасность в местах пересечения пассажиропотоков, зонах ожидания пассажиров, на посадочных перронах».