В Краснодарский край продолжают пребывать беженцы из зоны военных действий на территории Украины. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации 5 сентября, на начало текущего месяца на Кубань прибыли чуть более 42,6 тыс. вынужденных переселенцев с сопредельного государства. Большинство из них — 36,8 тыс. — добирались самостоятельно и разместились у родственников и знакомых.

Среди приехавших в край 12,5 тыс. детей, 6 тыс. 666 из них — школьного возраста. Перед началом учебного года в 923 школы региона подали документы и были приняты 6 тыс. 575 детей. В среднем на одно учебное заведение приходится шесть учащихся. В рамках благотворительных акций для малообеспеченных семей и ребят с Украины было собрано более 289,5 тыс. принадлежностей. 2 тыс. детей получили помощь в виде одежды, обуви и игрушек. Напомним, в регионе продолжают работать краевой и муниципальные штабы по оказанию экстренной гуманитарной помощи гражданам Украины. На Кубани для приема беженцев определен 71 пункт временного размещения. В общей сложности они рассчитаны на 4 891 человека.

Всего с начала года органы ФМС по Краснодарскому краю оформили 6 240 патентов и 4 474 разрешений на работу гражданам Украины. Выдано 3 323 разрешений на временное проживание, 868 видов на жительство, 2 421 человеку предоставлено временное убежище, 500 человек оформили гражданство РФ.

Одновременно в крае идет сбор средств для вынужденных переселенцев на благотворительный счет, открытый Краснодарским краевым отделением Российского Красного Креста.

Добавим, что согласно недавнему распоряжению правительства РФ Краснодарский край получит 6,138 млн рублей трансфертов для оказания адресной помощи беженцам и вынужденным переселенцам с Украины. Всего регионам Южного федерального округа (ЮФО) будет выделено 17,8 млн рублей. Наибольший объем средств поступит в Ростовскую область — 7,689 млн рублей, наименьший — в Калмыкию — 69 тыс. рублей.