В Пермском крае волонтёр Марина Бобина обратилась к жителям региона с просьбой приносить в пункты приема и выдачи гуманитарной помощи теплую одежду для переселенцев с Украины.

Как рассказала Марина Бобина: «Я работала летом целый месяц в пункте приема и выдачи гуманитарной помощи на улице Льва Шатрова. Мне до сих пор люди звонят, пишут. В основном, им одежда нужна. Они очень боятся наших холодов, поэтому берут уже сейчас зимнюю одежду и обувь. Многие ведь приехали совсем без вещей. Одна женщина даже в ночной рубашке пришла к нам одеваться».

"Проблемы также есть и с жильем, и с работой. Чаще всего, предлагают вакансии с невысоким заработком. Снять в Перми даже комнату на такую зарплату непросто. Но и тем, кто смог снять жилье, нужна помощь с посудой, бытовой техникой, — сказала волонтёр.

Марина Бобина пояснила, что на организованные группы выделяются деньги, они направлены питание людей. Но на одежду финансирование не выделяют, поэтому нужна помощь населения. Многие семьи приехали с детьми, часть из которых совсем маленькие. Поэтому родители все еще нуждаются в колясках и подгузниках. Кроме детской и подростковой особенно нужна мужская одежда.

Напомним, в Перми пункты приема и выдачи гуманитарной помощи работают с 10:00 18:00 по местному времени на ул. Л.Шатрова 16А и на ул. Советская 64.

Как сообщало ИА REGNUM, в Пермский край прибыли порядка 1300 беженцев с Украины. Но по неофициальным данным, беженцев в регионе уже около 5 тысяч. Всем им оказывается юридическая, материальная и психологическая поддержка. Более 20 граждан Украины устроились на работу на Пермский моторный завод.

Также муниципальным образованиям, где размещены переселенцы с Украины, из краевого бюджета будут выделены дополнительных средства в размере более 200 тыс. рублей на школьную одежду для украинских детей. Такое постановление вынесло правительство края. Средства выделены из расчета 23 тыс. 066 рублей на одного школьника.