Региональному кабинету министров необходимо быть готовым к более жесткой политике регулирования цен. Как сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве, об этом глава Мордовии Владимир Волков заявил в ходе сессии Государственного Собрания, главной темой которой стал контроль цен на продукты питания.

«В республике ежедневно осуществляется мониторинг цен. Это позволяет держать их под жестким контролем. В Саранске и муниципальных районах работают „горячие линии“ и любой житель республики может сообщить о случаях повышения цен. И если будет выявлен необоснованный рост, то мы готовы разбираться в каждом конкретном случае и оперативно принимать необходимые меры», — заявил Волков.

В качестве одной из мер для регулирования роста цен глава региона отметил ярмарки выходного дня, которые планируется проводить до семи раз в год. Кроме того, благодаря усилиям республиканских властей в Мордовии самое дешевое в Приволжском федеральном округе молоко, пользуются спросом социальные сорта хлеба.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в министерстве торговли Мордовии с середины августа открыта «горячая» телефонная линия по вопросам роста цен на продукты питания и их качества. Телефонная линия организована в соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», а также по поручению главы Мордовии Владимира Волкова.

Также в ходе сессии были внесены изменения в республиканский бюджет, которые связаны с решением федерального центра выделить республике дополнительные 472 млн рублей. 203 млн из этих средств направят на выполнение майских указов президента, 50 млн рублей направят на финансирование аграрной сферы, 47 млн рублей — на создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями и 50 млн рублей помогут провести капитальный ремонт многоквартирных домов.

Дополнительные поступления выделены на создание многофункциональных центров, строительство автомобильных дорог, мероприятия в сфере занятости населения. С учетом прежних трансфертов объем финансовой поддержки Мордовии из федеральной казны составил почти 11 млрд рублей.