Готовность Ростовской области к предстоящему осенне-зимнему отопительному периоду составляет 90%. Эти данные ИА REGNUM озвучили в региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства 5 сентября. По оценкам специалистов, проблемными зонами являются Таганрог, Азовский, Каменский и Красносулинский районы.

«Так, готовность к зиме жилищного фонда составляет 90,6%, в том числе многоквартирных домов с центральным отоплением — 73,4%. Кроме того, к зиме готовы 86% котельных, 90% тепловых и водопроводных сетей. Переложено 87,1% ветхих тепловых и 87,5% водопроводных сетей, что соответствует графику», — отметили в МинЖКХ региона.

Опасения вызывает подготовка к предстоящей зиме в городе Таганроге, а также Азовском, Каменском, Красносулинском районах. В эти муниципалитетах существует риск срыва отопительного сезона.

Как сообщало ИА REGNUM, донской губернатор в ходе рабочей поездки в приморский город 26 августа стал свидетелем неудовлетворительной работы администрации Таганрога. На совещании по подготовке к предстоящему отопительному сезону было отмечено, что готовность жилищного фонда Таганрога к зиме ниже среднеобластных показателей — 35,5%, менее 50% котельных обеспечат бесперебойную подачу горячей воды в дома горожан, и только половина тепловых сетей не даст таганрожцам замерзнуть.

«В сфере решения вопросов жизнеобеспечения горожан Таганрог в списке аутсайдеров. Подготовка к зиме здесь ниже, чем в среднем по области. Долги за услуги ЖКХ в приморском городе значительно выше, чем в других муниципалитетах и составляют треть основных долгов. Предпринятые местными властями меры не эффективны. Город готов к зиме хуже всех муниципалитетов Ростовской области», — напомним слова донского главы.

Добавим, что с 2014 года Дон будет тратить на отрасль ЖКХ вместо 6,5 млрд рублей 8,5 млрд рублей.