Московский городской суд признал законной выдачу резидентных парковочных разрешений только тем автовладельцам, которые не имеют задолженностей по штрафам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе департамента транспорта Москвы 5 сентября.

«Судом было рассмотрено заявление, в котором предлагалось признать недействительными ряд пунктов приложения 10 постановления правительства Москвы от 17 мая 2013 г. №289-ПП „Об организации платных городских парковок в городе Москве“, в которых описывается порядок выдачи резидентных парковочных разрешений, — отметили в пресс-службе. — Согласно данным пунктам, в выдаче резидентного парковочного разрешения, а также парковочного разрешения многодетной семьи может быть отказано тем горожанам, которые имеют три и более административных штрафа, не оплаченных в регламентные сроки. Если резидентное парковочное разрешение уже выдано, то оно может быть в таком случае приостановлено».

Заявитель пытался оспорить эти нормы в суде, отметили в ведомстве. «По его мнению, они нарушают права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, поскольку устанавливают дополнительные меры ответственности для граждан, не исполнивших обязанности по уплате административного штрафа. Московский городской суд с доводами заявителя не согласился и в удовлетворении заявления отказал», — констатировали в департаменте.

В ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» (ГКУ «АМПП») напомнили, что, если организация получает данные о наличии трех или более непогашенных штрафов у владельца льготного разрешения, то действие разрешения будет приостановлено. «Для его возобновления собственник транспортного средства должен уведомить ГКУ „АМПП“ о ликвидации задолженности и приложить копии подтверждающих документов. При этом срок действия разрешения будет продлен на срок блокировки», — пояснили в департаменте.