В Волгограде вновь поднят вопрос об официальном гербе города. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 5 сентября, на расширенном заседании в областной думе было решено, что свою символику город обретет уже к концу 2014 года. Для этого в Волгоград будут приглашены специалисты геральдического совета при президенте РФ — именно этот орган дал в свое время отрицательное заключение на действующий символ города. Таким образом в многолетней истории с утверждением окончательного варианта герба будет поставлена точка.

Как было отмечено в ходе совещания, в котором приняли участие почетные граждане, города и области, представители общественной палаты и совета ветеранов, депутаты гордумы и местные власти, сегодняшний герб из-за несоответствия геральдическим нормам не подлежит государственной регистрации и существует в статусе эмблемы. Такое положение вещей, в частности, лишает Волгоград права чеканить свои памятные монеты. Депутаты городской думы готовы уже в ближайшие месяцы рассмотреть тот вариант герба, который утвердит геральдическая комиссия.

«Изображение нового герба должно воплотить в себе и историческое наследие нашего города, и пожелания старшего поколения, и геральдические требования», — отметил глава Волгограда Андрей Косолапов. Однако пока еще не решено, каким станет новый символ города — подобием царицынского герба, усовершенствованной эмблемой советского периода или принципиально новым. По словам мэра города, каким бы они ни был, «мы не собираемся отказываться и от действующего символа».

Напомним, впервые вопрос о создании нового герба встал после присвоения Волгограду звания города-героя в 1965 году. 10 января 1966 года было принято постановление исполкома Волгоградского городского Совета депутатов трудящихся «О гербе города-героя Волгограда». Объявленный открытый конкурс проектов не смог выявить победителей. Однако после дополнительной работы группы художников из Художественного фонда (Евгения Обухова, Германа Ли, Алексея Бровко и Геннадия Ханова) появился проект герба, который был утвержден 4 марта 1968 года.