Профсоюзы Псковской области сегодня, 5 сентября, выступили с заявлением «в отношении попыток чиновников подменить основные понятия „Социального кодекса Псковской области“». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в заявлении профсоюзы требуют сохранить все льготы, имеющиеся на территории региона.

В тексте отмечается, что при обсуждении «Народной программы» в регионе в августе нынешнего года «вскрылось неожиданное сращивание позиции региональной власти и работодателей в вопросе полной отмены льгот работающему населению, связанных с профессиональной деятельностью».

Также профсоюзы отмечают, что разрабатываемый в регионе «Социальный кодекс Псковской области», в котором первоначально предполагалось систематизировать все нормы и положения, касающиеся региональных льгот, «по воле чиновников не будет документом, регулирующим все вопросы предоставления льгот на территории региона». Как отмечают профсоюзы, «по непонятным причинам» в недрах Государственного управления социальной защиты населения Псковской области принято решение включить в Социальный кодекс только положения, касающиеся предоставления льгот неработающему населению.

Профсоюзы требуют сохранить имеющиеся льготы на территории Псковской области, урегулировать перечень предоставляемых трудящимся льгот, не допуская дискриминации по отраслевому признаку, а также включить в «Социальный кодекс Псковской области» все нормативные положения, касающихся льгот и для работающего, и для неработающего населения.

Отмечается, что это только первое заявление по социально значимым региональным проблемам, которое президиум Псковского областного совета профессиональных союзов направляет губернатору региона, «независимо от результатов выборов 14 сентября 2014 года».