Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в рамках саммита НАТО в Уэльсе провел ряд двусторонних встреч. По информации пресс-службы президента Грузии, в первый день саммита Георгий Маргвелашвили встретился с президентом Чехии Милошем Земаном, президентом Европейского совета Германом Ван Ромпеем и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

В беседе с президентом Чехии глава грузинского государства коснулся значения саммита и перспектив интеграции Грузии в альянс. Он выразил надежду, что члены НАТО соответственно оценят тот прогресс, которого достигла Грузия за последний период. Лидеры Грузии и Чехии также обсудили ситуацию на Украине. Георгий Маргвелашвили поблагодарил коллегу за поддержку, оказываемую его страной Грузии.

Вопросы взаимоотношений между Грузией и Евросоюзом и перспективы евроинтеграции Грузии были одной из главных тем беседы на встрече Маргвелашвили с президентами Европейского совета и Еврокомиссии. Речь также шла об имплементации соглашения об ассоциации, подписанного между ЕС и Грузией. Георгий Маргвелашвили отметил важность ратификации этого соглашения Европарламентом и странами-членами ЕС.

Президент Грузии также подчеркнул значение опыта европейских стран в имплементации соглашения об ассоциации и соглашения о свободной торговле.

На встрече также обсуждались вопросы региональной безопасности, кризис на Украине, ситуация на «оккупированных территориях» Грузии и состояние грузино-российских отношений.