Казанская активистка-общественница из народного движения «Помогаем Новороссии» Елена Бобрикова в интервью ИА REGNUM рассказала о том, как идет сбор гуманитарной помощи, какие проблемы волнуют беженцев в Татарстане, и какие проблемы есть у самих активистов.

Один из пунктов сбора гуманитарной помощи в Казани

ИА REGNUM: С какого времени активисты-общественники в Казани занимаются сбором помощи для жителей Юго-Востока Украины?

Первые призывы помочь Новороссии прозвучали в конце мая от Общества русской культуры Татарстана. За это время на пунктах гуманитарной помощи в Казани получили помощь около 1000 беженцев. Сначала они думали, что вскоре вернутся в свои дома, их было меньше (люди приезжают, они думают, что их положение все-таки это явление временное, и вскоре они вернуться к себе домой), но в настоящее время многим возвращаться просто некуда и количество беженцев, приходящих за помощью, значительно возросло. Каждый день приходят от 8 до 16 новых семей, которые добрались до Казани сами своими путями. В основном, это женщины и дети.

ИА REGNUM: От кого поступает помощь?

Большей частью приносят помощь люди пенсионного возраста, которые родились вскоре после Великой Отечественной войны и очень хорошо знают и помнят, что такое война. Откликнулись в первую очередь и те, кто воевал или находился в «горячих» точках. Они тоже знают, что такое война. Помогают люди, которые сами оказались беженцами после развала Советского Союза. Они понимают, что такое быть беженцами. Предлагают жилье на длительное время, частично или полностью оплачивая не только его, но и питание беженцев. В последнее время помощь приносит много молодежи, что очень радует.

Как-то татарская молодая семья, сама проживающая втроем (мама, папа и ребенок) в однокомнатной квартире, тем не менее, предлагала взять к себе на проживание женщину с ребенком. Это наша прекрасная, неравнодушная к людскому горю смена. На таких людях стоит и строится наш мир. И он будет стоять, пока такие благородные люди в народе есть.

ИА REGNUM: О вашей деятельности много пишут, при этом появляется масса слухов. Какие задачи ставит ваше движение в Казани?

Да, в городе насчет беженцев ходит много слухов, совершенно не соответствующих реальности. Вот основные их них: «беженцам оказывают материальную помощь в размере 25 тыс. рублей в месяц»; «беженцы живут в шикарных условиях гостиниц на всем готовом»; «беженцы не хотят работать, они ленивые»; «беженцам помощь уже не нужна»; «на пунктах гуманитарной помощи принимают только новые вещи»; «за предоставление помещения под пункты гуманитарной помощи хозяева помещений получают „маржу“ (т.е. деньги)».

Теперь по порядку. О слухах насчет материальной поддержки. Несколько недель назад, после указания правительства России и многочисленных обсуждений представителей власти с общественностью, в Казани было принято постановление об оказании разовой материальной помощи беженцам. Эту помощь могут получить люди, которые оформили статус беженца или временное убежище. Статус беженца получить сложно. Поэтому большинство беженцев подают заявление на временное убежище.

Через три дня беженец может получить справку о временном убежище и затем пройти обязательную медкомиссию. Ее проходят бесплатно. Затем беженцы должны отдать все необходимые документы на получение свидетельства о временном убежище. Эти документы должны быть рассмотрены и выдано свидетельство о временном убежище.

Рассматриваются документы долго. Так, сначала служба УФМС Казани заявляла «приходите через месяц», затем, что «нет бланков». Однако только после получения свидетельства беженец может завести банковскую карту, куда должна быть перечислена сумма единовременной помощи. Для взрослых эта сумма составляет около 8 тысяч рублей, для детей — 7 тысяч рублей. Суммы за детей должны быть перечислены на карту матерям.

Сейчас поступили новые сведения от беженцев, что на справки стали ставить печати, а выдача свидетельств в УФМС задерживается чиновниками. Вся эта процедура настолько затягивается в казанских госслужбах, что пока никто из известных нам беженцев, даже те, кто подал заявления на временное убежище 2 месяца назад, не получили ни свидетельства о временном убежище, ни материальной помощи. Да и сумма-то мизерная.

Поэтому, пока беженцы, приехавшие в Казань сами, не смогут устроиться на работу, они могут надеяться только на помощь родных, близких, друзей, знакомых и благородных людей нашего города, помогающих напрямую или через пункты гуманитарной помощи. В 95% случаях надеются именно на жителей Казани.

ИА REGNUM: Где они сейчас живут, какие там условия?

Часть беженцев перевезена в Казань службой МЧС. Их поселили в общежития, гостиницы, отапливаемые пионерские лагеря. Вот фото комнаты беженцев в гостинице «Кварт» (см. фото к интервью) Для условий Казани им «повезло». Однако часть людей поселили сейчас в хостелы, по 8-12 человек (2-3 семьи) в комнате, с двухъярусными кроватями. Это ужасные условия даже для месяца жизни! В таких условиях ведь не только жить нужно, там дети должны еще как-то учиться. Для властей богатого города, каким руководство Татарстана представляет по всему миру Казань («третья столица России»), селить в такие условия людей должно быть просто стыдно.

Половина беженцев, которые приехали сами (СМИ уже сообщали о практике сегрегации беженцев: на тех, кто приехал организованно по линии МЧС, и тех, кто добрался своим ходом; последние меньше обделены вниманием со стороны местных чиновников), поселились у родственников, знакомых, друзей, просто рядовых жителей Казани. Некоторые беженцы нашли здесь жилье по Интернету, еще будучи на Донбассе. Однако многие бежали от смерти под бомбежками «куда глаза глядят» и выходили в город Казань, как в чистое поле, надеясь, что их не бросят.

Бывало и такое, что беженцы нам звонили поздно вечером, говорили, что только что приехали в Казань и не знают куда податься, где переночевать. Никакой службы в Казани, которая могла бы приютить на ночь беженцев, нет. Приходилось искать хостелы, где подешевле, куда можно устроить их хотя бы на первую ночь. Часть беженцев устроились пока благодаря рядовым казанцам, которые звонили к нам на пункты гуманитарной помощи. Тем не менее, до сих пор еще очень многие беженцы не имеют крыши над головой и буквально скитаются по городу, нередко по несколько раз в неделю меняют место ночлега. Очень мало людей имеют деньги, чтобы снимать даже самое дешевое жилье, пока они не оформят документы и не устроятся на работу.

ИА REGNUM: Как обстоят дела с трудоустройством беженцев?

Мы все прекрасно понимаем, что и не беженцам работу найти нелегко, сколько бы не трубили официозные местные СМИ о количестве вакансий и предложений. Каково же людям, чья жизнь так резко изменилась? В принципе, на работу можно устроиться после получения справки о временном убежище. Однако это в теории. Во-первых, только чтобы подать заявление на временное убежище и получить справку, нужно отстоять очередь в течение 4-5 дней.

Пропускная способность УФМС Казани составляет 10-15 человек в день. И сколько бы не писали в СМИ про упрощенную форму для беженцев из Украины, от реальности это далеко. Затем нужно ждать выдачи справки. После, хотя и издано постановление брать беженцев на работу со справкой, далеко не все предприятия этому подчиняются и требуют свидетельства (справка и свидетельства — это разные документы). Кроме того, даже если взяли со справкой, будет ли работодатель в рабочее время днем отпускать работника на медкомиссию и оформление документов для получения свидетельства? Вряд ли.

В других местах на работе спрашивают временную прописку. Это вообще сложно сделать! Значит, сначала надо устроиться с жильем. А цены на жилье в городе немаленькие, и далеко не всем беженцам под силу снять жилье, даже если работать. Это и большинству местных жителей Казани не под силу. Причем большинство беженцев — это женщины с детьми без мужей. А чтобы им устроиться на работу, надо сначала детей определить в детский сад, в школу. А для этого нужно пройти медкомиссию детям, собрать нужные документы. И в какой детсад, в какую школу — сначала надо определиться с жильем…

Конечно, те мужчины, которые приехали со своими семьями, быстрее устраиваются на работу, но нужно получать зарплату, на которую можно хоть как-то прокормить семью и заплатить за съем жилья (подчеркну: далеко не все семьи приезжают с мужьями-отцами, гораздо чаще едут матери с детьми). Кроме того, у людей разные возможности и разные умения, не профессии, а именно умения.

Пожилым же людям, пенсионерам, еще тяжелее адаптироваться. Пенсий они не получают здесь в России, на работу им не устроиться, и определиться с жильем труднее. Поэтому, прежде чем осуждать, распространять слухи «про зажравшихся и обнаглевших беженцев», нужно представить себя в этой ситуации, которой никому не пожелаешь! Те, кто осуждает беженцев, либо равнодушны, либо просто не вникают в ситуацию, либо сознательные провокаторы.

ИА REGNUM: Нужно ли помогать тем, кто приехал, или же они живут на всем готовом?

Помощь беженцам очень нужна. Она нужна и здесь, и там, на Донбассе. И нужна будет, по крайней мере, полгода-год. Помощь очень нужна продуктами — рисовая, гречневая, пшенная крупы, горох, мясные и рыбные консервы, сахар, чай… Медикаменты, в основном, для отправки на Донбасс, одежда демисезонная и зимняя, обувь… Одежда нужна и для детей, и для взрослых, мы на пунктах сбора гуманитарной помощи принимаем и новую, и б/у в приличном состоянии. Нужны также все хозяйственные товары: мыло, порошки, шампунь, полотенца, белье постельное, одеяла, подушки, матрацы.

Несколько раз нам даже привозили телевизоры и холодильник. На днях приезжали к нам сердобольные сотрудники МЧС, просили оказать помощь для беженцев, которых недавно привезли, это 200 человек, в основном матери с детьми. Беженцев разместили рядом с поселком Залесный. Спрашивали у нас памперсы для детей. Не оказалось. Мы отдали им три мешка детской одежды, немного хозтоваров, то, что у нас было. МЧСники собирались заехать еще.

ИА REGNUM: В чем вы видите сейчас главную проблему?

Для нас, добровольцев по сбору гуманитарной помощи, главная проблема сейчас заключается в том, чтобы была информационная поддержка, чтобы жители Казани знали об адресах, телефонах и заботах пунктов гуманитарной помощи. Когда в начале августа мы самоорганизовались и объединились в народное движение «Помогаем Новороссии», чтобы координировать работу в Набережных Челнах, Зеленодольске, Волжске, мы стали рассказывать о том, с чем столкнулись беженцы в Татарстане. Это безразличие чиновников, бюрократическая волокита, сегрегация беженцев, выходки местных национал-сепаратистов…

И тут же последовали негласные указания «сверху» больше не освещать нашу деятельность. По данным опроса ВЦИОМ, опубликованном три недели назад, по России гуманитарную помощь оказали около 15% населения нашей страны, а порядка 40% населения могли бы оказать помощь, но не знают, куда ее принести. Т.е. рядовые россияне готовы помочь, но не знают, куда приносить гуманитарную помощь.

По нашим наблюдениям, в Казани более половины горожан не знают, где можно оказать гуманитарную помощь. Кроме того, люди не знают, какая помощь нужна, и нужна ли она вообще. В официозных СМИ действует запрет на освещение нашей деятельности.

Мы пытались распространять информацию с помощью расклейки объявлений. Так, например, в Волжске (на границе с Марий Эл) эти объявления расклеены буквально на каждом шагу. Но в Казани они не держатся и половину дня, их срывают (кто и зачем это делает, нам неясно). Пытались распространять объявления по магазинам, но на это не соглашается администрация. Такое чувство, что ждут указаний сверху.

Недавно произошел очень неприятный инцидент. Беженку, мать с ребенком, чиновники «футболили» от одного к другому отделу в течение пяти дней. После публикации истории ее мытарств поступило указание не сообщать об адресах и телефонах наших пунктов гуманитарной помощи по телеканалу «Татарстан — новый век». На этом канале в ежедневной программе теленовостей ранее было сделано два сюжета и были даны адреса пунктов сбора помощи, после этого к нам пришло много казанцев. Мы, видя такой эффект, попросили еще раз сделать сюжет. Однако получали отказ, который в телекомпании объясняли указаниям «сверху».

Таким образом, казанские власти лишили беженцев значительной части гуманитарной помощи, которую сами не оказывают. Ну и как это называть? Чего добиваются этими методами — мы не знаем. Но в любом случае, это не стремление к миру, не улучшение духовного состояния нашего общества, а, наоборот, указание на черствость, равнодушие и бессердечность чиновников. А ведь эти люди просят, чтобы мы голосовали за «партию власти».

К сожалению, и с казанской частной телекомпанией «Эфир» положение обстоит не лучшим образом. Вначале, в июне, в программе «Город. Актуальная тема» было несколько передач о сборе гуманитарки в Казани, были встречи с первыми беженцами, сообщались адреса и телефоны пунктов помощи. После этих передач в течение 3-4 дней горожане принесли много продуктов и медикаментов. В течение двух недель было собрано более 4 тонн груза (кроме вещей), который был отправлен с первой машиной гуманитарной помощи в Новороссию. С тех пор с наших пунктов отправлено в Новороссию еще несколько машин.

Однако уже около двух месяцев телекомпания «Эфир» информацию о наших пунктах не дает, хотя кадры из снятых сюжетов постоянно транслирует в разных своих передачах. Помощь горожане приносят, но гораздо меньше, т.к., в основном, находят нас через Интернет, а ведь телевизоры смотрит большинство людей. Сотрудница телекомпании «Эфир» по поводу войны на Донбассе равнодушно нам заявила, что «это естественно, когда людей убивают на войне». А мы, дескать, слишком назойливы в своей просьбе оповещать жителей Казани о пунктах гуманитарной помощи. Услышать это было просто жутко.

Как люди могут дойти до такой степени равнодушия? Чему генеральный директор учит сотрудников телекомпании «Эфир»? Тому, что убийство мирных людей — это «естественно»? Что война — это нормально?

Возникает закономерный вопрос: может быть, этого и добиваются наши власти? Ведь каково оповещение, такова и помощь. Но они сами ухудшают свое положение, отказывая в помощи горожанам. Ведь если люди хотят помочь, то они в первую очередь звонят нам. И звонят не только те, кто несет продукты, лекарства, одежду, хозтовары. Звонят и те, кто предлагает беженцам жилье, работу, т.е. именно то, в чем в первую очередь нуждаются люди, и что является наибольшей проблемой для хозяйственных структур города.

И еще одна проблема, с которой столкнулись общественные активисты из народного движения «Помогаем Новороссии». Сейчас очень остро стоит вопрос о помещениях для пунктов помощи. И найти удобные помещения можно было бы быстро, если оповестить жителей города через СМИ. Для такого большого города, как Казань, в целом, хорошо бы иметь 10 пунктов сбора помощи. Это удобно горожанам, ведь каждый спрашивает, где есть пункт поблизости, а не на другом конце города. Не все могут ехать далеко. Это удобно и беженцам, примерно один пункт на 600-1000 человек. Ведь на этих пунктах беженцы не только могут получить помощь продуктами и лекарствами, там же они могут примерить одежду.

К сожалению, постоянных помещений для пунктов помощи нет. Да, нам позволяют отдельные организации, выделив одну комнату под сбор гуманитарной помощи, но они разрешают безвозмездно занять помещение на 1-2 месяца, на большее они не могут. Затем нужно искать новое помещение, а это новый адрес. Поэтому очень важна постоянная оперативная информационная поддержка пунктов сбора гуманитарной помощи средствами массовой информации, в первую очередь — телевидением.

Нужны не спорадические, а постоянные, через каждые 3-4 дня, сообщения. Чтобы все, кто может и желает помочь народу Новороссии, смог бы это сделать. Ведь всем нам, по сути, нужно одно — предотвратить Третью мировую войну. Не дать разрушить наш мир. Вернуть мир в разбитые города и села Донбасса и Луганщины. Помочь беженцам пережить тяжелые времена. Оставить добрую память о нас.

Телефоны пунктов сбора гуманитарной помощи в Казани: 252-21-72, 251-75-35, 8-9375-29-79-29