Фракция КПРФ подготовила и намерена внести в нижнюю палату российского парламента законопроект о выходе России из ВТО, заявил 5 сентября заместитель председателя комитета Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Что дало нам вступление в ВТО? Мы должны получить конкретные дивиденды. Такого отчета ни перед обществом, ни перед Государственной думой правительство еще не дало», — подчеркнул он.

Кроме того, считает депутат, отстоять свои права в международных судах, опираясь на принципы ВТО, Россия не сможет, так как эти суды «сильно политизированы», доказательством чему служит вердикт по делу «Юкоса».

Соловьев напомнил, что КПРФ выступала против вступления в ВТО, последние события убедили думских коммунистов в своей правоте. Они подготовили и намерены внести в нижнюю палату законопроект о выходе из этой организации. По словам Вадима Соловьева, выход из ВТО позволит России усилить поддержку отечественной промышленности и сельского хозяйства. Введенные недавно санкции дают к этому дополнительный повод. При благоприятном стечении событий, считает депутат, Россия за считанные годы сможет обеспечить себя отечественным продовольствием на 60-80%.