Об ипотечном кредитовании на льготных условиях и новом ипотечном продукте «Социальная ипотека» на покупку вторичного жилья смогут узнать курганцы 6 сентября. Как сообщили 5 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, в Кургане в областном Культурно- выставочном центре пройдет «Ипотечный субботник».

«В одном месте соберутся застройщики, предлагающие квартиры, кредитные организации, работающие на данном рынке. Таким образом, человек оперативно сможет узнать все, что его интересует по поводу улучшения жилищных», — отметил директор Департамента экономического развития, торговли и труда Сергей Пугин.

В Курганской области за 2013 год на первичном рынке через ОАО «КИЖК» выдано 1009 ипотечных кредитов или 105% к 2015 году на сумму 1552,1 млн рублей. Населением приобретено 58 тыс. кв. м нового жилья, в том числе 910 кредитов получили молодые семьи (90% в общем объеме выданных кредитов). Такие данные привели ИА REGNUM в Курганской областной Думе.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию признало Курганскую область регионом с самой выгодной ипотекой в России. В Зауралье молодые семьи могут взять кредит на приобретение жилья под 5% годовых, многодетные — 6%, работники бюджетной сферы и жители сельской местности — 7%. Первоначальный взнос — от 10% стоимости жилья. Максимальный срок льготного кредитования — 30 лет, уточнили в облдуме.

Отметим, система льготной ипотеки создана и реализуется через ОАО «Курганская ипотечно-жилищная корпорация» при поддержке областного бюджета с 2000 года, что позволило обеспечить жильем 6,9 тысячи зауральских семей.