Сегодня, 5 сентября, жители Мариуполя проснулись от взрывов снарядов и артиллерийских залпов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили жители города.

«Ночью периодически были слышны артобстрелы. Проснулись от артиллерийских залпов, еще не было и 7:00 утра. Артиллерия работает за Левобережьем. Бьют в направлении Новоазовска, где находится армия ДНР. По городу ездят танки и „Грады“. Жители привыкают к „военным парадам“», — сказала Ольга.

В свою очередь добровольческий батальон «Азов» сообщает, что сегодня ночью артиллерийскому и минометному обстрелам подверглись позиции украинской армии. «Всю ночь позиции украинских бойцов обстреливались вражеской артиллерией и минометами. „Азов“ позиции удерживает. На окраине Мариуполя прибыли ВСУ, армия Украины ведет бои с оккупантами», — сообщают в пресс-службе.

Как сообщает мариупольская пресса, после вчерашнего боя в микрорайоне «Восточный» уцелел блокпост украинских силовиков. «Как только что сообщили в штабе территориальной обороны города, на данный момент ситуация в Мариуполе контролируемая. Все военные находятся на своих местах. Бои идут за чертой города — в 10-15 километрах. Город защищен», — пишут издания.

Мариуполь — второй по численности населения город Донецкой области с населением 483 тыс. человек, который сейчас находится под контролем Киева. В городе сосредоточены 4 крупнейших предприятия Донетчины и Украины — ПАО «Металлургический комбинат „Азовсталь“», ПАО «ММК имени Ильича», ПАО «Азовмаш» и Мариупольский морпорт. С июня месяца в Мариуполь из Донецка во главе с Тарутой переехал аппарат Донецкой облгосадминистрации и другие официальные ведомства.