Объекты ЖКХ Ингушетии будут готовы к отопительному сезону к 25 сентября. Этого потребовал на заседании президиума правительства республики, на котором рассматривался вопрос подготовки жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону, глава региона Юнус-Бек Евкуров, сообщили ИА REGNUM 5 сентября в пресс-службе главы региона.

Кроме того, выслушав отчет министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Бейэла Оздоева об изношенности инженерных сетей более чем на 80 %, руководитель субъекта поручил разработать программу перевода многоквартирных домов на индивидуальное отопление.

Как доложил министр, многие котельные уже практически подготовлены к зиме. Единственным проблемным местом, по его словам, остается город Малгобек, на территории которого находятся две котельные, ремонт одной из которых произведен, а вот в связи с аварийным состоянием другой проводить ее ремонт нецелесообразно, поэтому начаты работы по строительству новой котельной.

Что касается медицинских учреждений, то здесь на сегодняшний день готовность к началу отопительного сезона составляет 70%, оставшиеся 30% будут готовы к началу сезона. Хуже обстоят дела в образовательных учреждениях республики. По словам министра образования и науки Миланы Хасиевой, в крайне изношенном состоянии находятся котельные в 11 школах региона. Глава республики поручил разобраться в сложившейся ситуации.

Отметим, в прошлом году отопительный сезон в Ингушетии начался 3октября. При подготовке к нему из бюджета Ингушетии было выделено более 56 млн рублей, в том числе на приобретение топлива — 1, 2 млн рублей, для формирования аварийного запаса МТР — 6, 8 млн рублей, на капитальный ремонт и модернизацию объектов ЖХК — 48, 5 млн рублей. Срывов в теплоснабжении во время всего отопительного сезона не было.