Более 2 млн нарушений ПДД выявили камеры видеофиксации в Подмосковье с начала года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 сентября в пресс-службе областного минтранса.

«С начала 2014 года по начало сентября комплексы фото-видеофиксации Центра безопасности дорожного движения Московской области выявили более 2 млн нарушений ПДД, а сумма штрафов за эти нарушения составила более 1 млрд 136 млн рублей», — сообщил министр транспорта Московской области Александр Зайцев.

В свою очередь, директор ЦБДД МО Александр Комаров отметил, что с начала текущего года Центром обработан 3.722.251 фотоматериал о нарушениях ПДД, и на основании этих материалов областное ГИБДД вынесло 2.066.152 постановления по делам об административных правонарушениях на сумму 1.136.383.600 рублей.

Минтранс Московской области призывает водителей вовремя оплачивать штрафы, выписанные за нарушение ПДД, а также выступает за активное применение предусмотренных законодательством административных мер по взысканию неуплаченных в срок штрафов.

Согласно действующему законодательству гражданину на добровольную уплату штрафа дается 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Если штраф не будет оплачен, то в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ на должника накладывается либо штраф в двойном размере (но не менее 1 тысячи рублей), либо административный арест до 15 суток. Возможно назначение обязательных работ на срок до 50 часов. В случае неоплаты штрафа в срок, материалы направляются в службу судебных приставов для принудительного взыскания денежных средств. Также может быть применено ограничение права на выезд за границу.

Штрафы можно оплатить через интернет.

Проверить наличие неоплаченных штрафов и оплатить их можно на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru, на сайте ГИБДД МВД России www.gibdd.ru, а также обратившись лично в органы ГИБДД. На сайте ЦБДД МО (cbddmo.ru) есть ссылка, по которой можно перейти на страницу проверки неуплаченных штрафов.