В интервью миланской газете Corriere della Sera итальянский певец поддержал действия Владимира Путина в урегулировании украинского кризиса и назвал президента России великим политиком и выдающимся человеком.

«Путин хочет помочь русским. Он ни на кого не нападает, а только защищает и все», — заявил певец. По его мнению, Донбасс был и продолжает оставаться частью России. «Этот как с Истрией (полуостров в Адриатическом море в северной части Хорватии, небольшие части которого принадлежат также Италии и Словении — ред.): все мы знаем, что она итальянская, даже несмотря на то, что мы приняли диктат сверхдержав», — заявил Аль Бано. Он так же считает, что даже в самые худшие моменты Путин оставался с Западом и всегда говорил западным партнерам, что является другом.

Певец рассказал, что познакомился с Путиным в 1987 году, когда они с Роминой Пауэр впервые приехали с туром в Ленинград. Уже тогда будущий президент произвёл на него сильное впечатление.

Позиция Аль Бано расходится с мнением лидеров стран Запада. Как сообщало ИА REGNUM, НАТО продолжает обвинять Россию в поддержке конфликта на Украине.