В Челябинской области более 77,5 тысячи человек прошли вакцинацию против гриппа. Как сообщили 4 сентября корреспонденту ИА REGNUM в региональном Министерстве здравоохранения из общего числа жителей области, принявших участие в программе иммунизации 3 тысячи 242 — дети, из них 183 малыша в возрасте от шести месяцев до трех лет.

В целом в 2014 году за счет средств федерального бюджета планируется привить 490 тысяч взрослых и 365 тысяч детей. При этом 5 тысяч малышей в возрасте до трех лет будут привиты двукратно.

Вакцины, которые будут в этом году использоваться для иммунизации, имеют обновленный состав в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения — в их состав включены следующие штаммы вируса гриппа: А/Калифорния/7/2009(H1N1), А/Техас/50/2012/(H3N2), В/Массачусетс/2/2012.

«В этом году вакцина к нам поступила немного раньше в сравнении с прошлым. При этом мы готовы провакцинировать от гриппа на 50 тысяч человек больше. Если в 2013 году подлежало вакцинации 805 тысяч жителей Челябинской области, в этом — 855 тысяч человек. Медицинские исследования подтверждают, что вакцинация — это самая эффективная мера профилактики гриппа и его осложнений. Мы призываем всех принять активное участие в сезонной вакцинации. Сделать прививки можно в поликлиниках по месту прикрепления», — прокомментировала заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.