В Челябинской области реализуется пилотный проект по строительству сети заправочных станций компримированного природного газа. Как сообщили 4 сентября корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя правительства Сергей Шаль, изначально данный проект реализуется в рамках государственной программы газификации транспорта, но он также касается и решения проблемы теплоснабжения населения.

«В настоящий момент ведется проектирование трех материнских станций, где и будет непосредственно происходить процесс компримирования газа. А в дальнейшем появится еще восемь станций раздачи в различных городах области. Они станут как альтернативными источниками теплоснабжения, так и в целом ускорят реализацию программы газификации городского транспорта, которая в настоящий момент двигается медленнее, чем хотелось из-за нехватки газозаправочных станций», — сообщил зампред. правительства.

Сергей Шаль напомнил, что в Челябинской области несколько лет назад была запущена программа перевода транспорта на газомоторное топливо. Уже определен объем средств необходимых для газификации транспорта крупных городов Челябинской области. Сумма близка к 1 миллиарду рублей и на эту сумма область направила заявку на получение субсидии в федеральный центр. Эти средства будут направлены на закупку автобусов уже оборудованных двигателями, работающими на компримированном газе.

В настоящий момент в автобусном парке Челябинска на газе работают 30 автобусов. Более 40% транспорта работает на газомоторном топливе в Миассе и Копейске.