Жители из разных уголков Тамбовской области откликнулись на призыв об оказании помощи вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской областей Украины. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, в целом на нужды беженцев собрано около 13 миллионов рублей.

В настоящее время в Тамбовской области продолжается сбор финансовых пожертвований, а также одежды, предметов быта и продуктов питания для украинцев, которые покинули свою страну, убегая от тягот гражданской войны, и оказались на территории региона.

Для оказания помощи вынужденным переселенцам, пребывающим на территорию Тамбовской области, создана общественная комиссия, которая ведет прием в областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина. Здесь принимают заявки от граждан Украины, которые затем поступают в уполномоченные организации для оказания конкретной помощи. Так, например, региональное отделение «Красного Креста» распространяет талоны на питание и продуктовые пайки. Отделение «Детского фонда» оказывает помощь семьям с детьми. Распределением вещей и предметов быта занимается также организация под названием «Добрая точка». Всего было принято комиссией порядка 600 заявок.

Кроме того, неравнодушные тамбовчане перечисляют финансовые пожертвования на счет региональной ассоциации общественных объединений ветеранов и инвалидов «Союз ветеранов Тамбовщины». В общей сложности, собрано уже около 13 миллионов рублей. За счет этих средств также закупаются необходимые вещи, одежда, предметы быта. Так, например, было приобретено порядка 500 комплектов школьной формы для детей вынужденных переселенцев. Как отметил зампредеседателя областной общественной комиссии по работе с беженцами Павел Серегин, в сборе помощи активно участвуют волонтеры, которые делают это совершенно бесплатно.

Особое значение уделяется также трудоустройству граждан Украины. Выйти на работу люди смогут сразу, как только они оформят необходимые документы в Федеральной миграционной службе, официально подтверждающие их статус беженцев или вынужденных переселенцев.