Воронежская область газифицирована на 86%, и этот показатель на 20% превышает среднероссийский показатель. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено сегодня, 4 сентября, в ходе визита председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера в Воронеж.

В Воронеже Алексей Миллер и глава региона Алексей Гордеев приняли участие в церемонии закладки камня в основание ФОК «Левобережный» в парке «Южный» в Воронеже. Новый ФОК строится в городском парке в рамках программы «Газпром — детям», он предназначен для обучения плаванию, для оздоровительных занятий, тренировок, проведения соревнований местного и регионального уровня в присутствии зрителей. В здании будут размещены две чаши бассейна и тренажерный зал. Длина основной чаши составит 50 метров. Для обеспечения удобств людям с ограниченными возможностями проектом предусмотрены лифт и специально оборудованные места в зрительном зале. Бассейн будет оборудован подъемником с гидравлическим приводом. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию — 2016 год.

На церемонии закладки камня Алексей Гордеев напомнил о том, что благодаря эффективной работе «Газпрома» на сегодняшний день Воронежский регион газифицирован на 86%. Алексей Миллер, в свою очередь, отметил, что ход реализации программ «Газпрома» зависит напрямую от качества сотрудничества с тем или иным субъектом страны. «Здесь на особом счету, на особом положении находится Воронежская область. Это стало возможным благодаря конструктивной работе, которую „Газпром“ ведет рука об руку с руководством региона», — сказал председатель правления компании. Алексей Миллер добавил, что уровень газификации Воронежской области более чем на 20% превышает среднероссийскую статистику.

Алексей Миллер также выделил еще одно направление сотрудничества — поставку воронежскими предприятиями оборудования для «Газпрома»: ежегодно стоимость этой продукции составляет более шести миллиардов рублей. Это становится возможным, по замечанию главы корпорации, благодаря системной работе, которую руководство региона проводит с предприятиями. «В нынешних условиях мы видим, что можем опираться на воронежскую промышленность в части импортозамещения продукции», — заявил Алексей Миллер.