В Пензенской области планируют построить жилой дом для специалистов области IT-технологий. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, губернатор Василий Бочкарев поручил кабинету министров разработать соответствующий проект.

По словам Бочкарева, строение должно располагаться вблизи технопарка «Рамеев», так как он в ближайшее время станет центром развития информационных технологий и основной базой разработок и производства высокотехнологичных медицинских изделий в регионе.

По мнению руководителя области, технопарк динамично развивается. «Поэтому важно предоставить молодым специалистам, работающим там, возможность получить арендное жилье вблизи „научного центра“. В ближайшее время необходимо разработать проект жилого дома, утвердить и приступить к его реализации», — подчеркнул глава региона.

Стоит отметить, что проект технопарка «Рамеев» на территории Пензенской области включен в комплексную программу «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий».

Первая очередь строящегося объекта площадью 12,5 тыс. кв метров введена в эксплуатацию в декабре 2013 года. На декабрь 2014 года запланирован запуск второй очереди. Инфраструктура объекта, включает в себя два производственных корпуса общей площадью свыше 18 тыс. кв.метров и производственно-складской цех площадью более 5 тыс. кв.метров.

Кроме того, на территории региона существует технопарк «Яблочков», который открылся в июне 2012 года.

В течение лета в области проходил ряд мероприятий с участием IT-специалистов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 26-27 июля на территории гостиничного комплекса «Чистые пруды» проходил четвертый региональный слет IT- профессионалов. Формат мероприятия предполагает неформальное общение представителей компаний сферы IT- технологий Пензенской области. Также в рамках слета состоялись доклады по наиболее интересным и острым темам, связанным с развитием направления высоких технологий региона.

По информации организаторов мероприятия, все средства, собранные в рамках регистрации на слет, пойдут на создание и оснащение единого молодежного ИТ-центра Пензенской области.

Также в течение двух летних месяцев в области работала инновационная летняя IT-лаборатория социальных проектов, обучение в которой бесплатное.

Для участия в проекте приглашались на стажировку и обучение начинающие и имеющие опыт программирования студенты IT-специальностей, дизайнеры, PR-менеджеры, руководители проектов.

По словам организаторов, более половины студентов, посетивших занятия лаборатории в 2013 году, впоследствии стали сотрудниками различных IT-компаний.