Производство молока в республике к соответствующему периоду прошлого года снизилось на 3,5 процента. Как считают в Минсельхозе, на снижение продуктивности и воспроизводственные способности маточного поголовья повлияли трудная зимовка прошлого года, недостаточное количество заготовленных кормов из-за дефицита техники. Из-за недостатка оборотных средств на приобретение ГСМ, кормов, запасных частей, новой техники, оплату труда работникам хозяйства республики вынуждены сдавать некондиционный скот на переработку, в том числе и маточное поголовье. По Приволжскому федеральному округу по результатам 9 месяцев этого года республика занимает 8 место по продуктивности дойного стада коров.

Стабильно показывающими высокие показатели по надою молока от одной коровы и сохраняющими поголовье коров являются ОПХ "Ударник" Моргаушского района (5143 кг), агрофирма им. Ленина Батыревского района (4330 кг).

Между тем, в сельскохозяйственных организациях продолжается внедрение высокоэффективной технологии производства молока, производства полнорационных кормосмесей на агрегате "Оптимикс" с использованием оборудования шведской фирмы Де-Лаваль, совершенствование селекции молочного скота с помощью компьютерной программы "Селекс".