Регионы Сибирского федерального округа получат 672 тыс. рублей трансфертов на адресную помощь беженцам и вынужденным переселенцам с Украины. Такие данные приводятся в правительственном распоряжении №1687-р от 2 сентября 2014 года.

Наибольший объем средств получит Красноярский край — 213 тыс. рублей, наименьший — не только округе, но и в целом по стране — Республика Тува — 6 тыс. рублей.

Алтайский край получит 132 тыс. рублей, Республика Алтай — 90 тыс. рублей, Бурятия — 51 тыс. рублей, Забайкальский край — 45 тыс. рублей, по 30 тыс. рублей Хакасия и Новосибирская область, по 21 тыс. рублей Омская и Томская области, Кемеровская область — 18 тыс. рублей, Иркутская область — 15 тыс. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, общий объём распределяемых межбюджетных трансфертов составляет 99,648 млн рублей. Наибольший объем трансфертов будет направлен Москве и Калужской области — почти по 10 млн рублей.

Как следует из распоряжения правительства, расчёт и распределение производятся исходя из фактического числа граждан Украины и членов их семей, имеющих право на получение помощи и проживающих в домах граждан России по состоянию на 31 июля 2014 года. Кроме того, расчет и распределение трансфертов осуществляется исходя из периода фактического проживания граждан Украины в жилых помещениях россиян с 15 июля по 15 августа (но не более 30 суток). Также расчет производится исходя из суммы адресной финансовой помощи, составляющей 100 рублей в сутки на каждого человека.