Губернатор Томской области Сергей Жвачкин провел презентацию региона для руководителей делегаций «Сети главных городов Азии», прибывших в Томск для участия в Пленарной встрече организации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 4 сентября сообщили в пресс-службе областной администрации.

Сергей Жвачкин рассказал азиатским партнерам об основных отраслях экономики Томской области. В частности, об участии индийских компаний в разработке нефтяных месторождений на томском Севере, намерениях китайской корпорации инвестировать до 300 млн долларов в региональный агропром и других проектах. Наибольшее внимание глава региона уделил научно-образовательному комплексу, подчеркнув, что по количеству иногородних и иностранных студентов Томская область занимает первое место в России, опережая Москву и Санкт-Петербург.

«В томских университетах иногородних студентов 60%, за знаниями к нам едут ребята из 70 российских регионов и 45 зарубежных государств. Наибольшей популярностью томская высшая школа пользуется у молодых людей из Казахстана, Китая, Монголии и Вьетнама», — сказал Сергей Жвачкин.

Также губернатор рассказал о строительстве индустриальных парков, работе особой экономической зоны, представил инновационную инфраструктуру Томской области и систему поддержки инвестиционных проектов. Так, инвестор, вкладывающий более 1 млрд рублей в создание нового производства или свыше 8 млрд в модернизацию действующих мощностей, получает налоговые льготы и возмещение из бюджета до 2/3 затрат.

«Мы не просто предлагаем компаниям из азиатских государств строить в Томской области бизнес. Мы приглашаем именно к партнерским, взаимовыгодным отношениям. В одних вопросах мы уже достигли успеха, в других только в начале пути», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Губернатора Токио особо заинтересовал принцип работы «одного окна» для инвесторов, режим налогообложения резидентов Томской особой экономической зоны.