Истринская городская прокуратура через суд добилась признания незаконным строительства объектов производственного назначения в охранных зонах объекта культурного наследия — «Ансамбль Ново-Иерусалимского монастыря XVII-XIX вв.». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 сентября в пресс-службе прокуратуры Московской области.

Истринская городская прокуратура в ходе проверки установила, что в 2010 году постановлением главы Истринского района участок площадью 5 га, входящий в охранные зоны объекта культурного наследия федерального значения — «Ансамбль Ново-Иерусалимского монастыря XVII-XIX в.в.», был предоставлен в аренду коммерческой организации под производственные цели. В июне 2011 года право аренды на указанный земельный участок было переуступлено другому юридическому лицу, которое в феврале 2012 года по договору с комитетом по управлению имуществом Истринского района приобрело его в собственность. После издания соответствующего постановления главы Истринского района организация зарегистрировала право собственности на участок. Основанием предоставления земли в собственность юридического лица явилось возведение на нём и ввод в эксплуатацию производственных строений.

Согласно постановлению Правительства Московской области от 22 апреля 2011 года № 363/14 «Об утверждении зон охраны объекта культурного наследия федерального значения — ансамбля Ново-Иерусалимского монастыря XVII-XIX вв. в городе Истра Московской области» режим использования зоны охраняемого природного ландшафта ансамбля монастыря запрещает размещение на нём объектов жилого, коммунально-складского и промышленного назначения, строительство транспортных магистралей и развязок, эстакад, мостов и инженерных сооружений.

В связи с этим Истринский городской прокурор обратился в суд с заявлением о признании недействительными разрешений на строительство, на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, постановления о предоставлении в собственность земельного участка и договора купли-продажи. Также прокурор просил признать сделку ничтожной, применить последствия её недействительности, прекратить право собственности и снести возведённые строения.

Истринский городской суд отказал в удовлетворении исковых требований прокурора, что послужило основанием для обращения в вышестоящую инстанцию. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда решение Истринского городского суда отменено, исковые требования прокурора удовлетворены.

Кроме этого, участок расположен в 100 метрах от уреза воды Истринского водохранилища. Отчуждение земли, находящейся во втором поясе зоны санитарной охраны Истринского водохранилища, в частную собственность противоречило требованиям водного, земельного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Таким образом, из государственной собственности выбыл участок, кадастровая стоимость которого составляет около 80 млн руб.

Прокурор Московской области направил материалы прокурорской проверки по указанному факту в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Московской области возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении главы Истринского муниципального района по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход расследования данного уголовного дела и фактическое исполнение судебного решения находится в прокуратуре Московской области на контроле.