Регионы Южного федерального округа (ЮФО) получат 17,8 млн рублей трансфертов для оказания адресной помощи беженцам и вынужденным переселенцам с Украины. Такие данные приводятся в правительственном распоряжении №1687-р от 2 сентября 2014 года.

Наибольший в ЮФО объем средств поступит в Ростовскую область — 7,689 млн рублей, наименьший — в Калмыкию — 69 тыс. рублей.

Краснодарский край получит 6,138 млн рублей, Астраханская область — 2,151 млн рублей, Волгоградская область — 1,425 млн рублей. Республике Адыгея будет перечислено 348 тыс. рублей.

Отметим, что наибольший объем средств на адресную помощь беженцам в целом по России получат Москва и Калужская область — почти по 10 млн рублей. При этом в Северную столицу — Санкт-Петербург будет перечислено значительно меньше — 3,1 млн рублей. Наименьший объем средств на адресную помощь беженцам и переселенцам с Украины получит Республика Тува в Сибири — 6 тыс. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, общий объём распределяемых межбюджетных трансфертов составляет 99,648 млн рублей. Наибольший объем трансфертов будет направлен Москве и Калужской области — почти по 10 млн рублей.

Как следует из распоряжения правительства, расчёт и распределение производятся исходя из фактического числа граждан Украины и членов их семей, имеющих право на получение помощи и проживающих в домах граждан России по состоянию на 31 июля 2014 года. Кроме того, расчет и распределение трансфертов осуществляется исходя из периода фактического проживания граждан Украины в жилых помещениях россиян с 15 июля по 15 августа (но не более 30 суток). Также расчет производится исходя из суммы адресной финансовой помощи, составляющей 100 рублей в сутки на каждого человека.