Председатель Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, член регионального политического совета подмосковной «Единой России» Владимир Дупак рассказал об основных направлениях законодательной работы в осеннюю сессию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 сентября в пресс-службе областного отделения партии.

«Во-первых, актуальной задачей для нашего комитета продолжает оставаться совершенствование законодательства в сфере обеспечения чистоты и порядка на территории Московской области, — пояснил Дупак. — Здесь перед нами стоит несколько задач. Необходимо, ориентируясь на сложившуюся судебную практику высших судебных инстанций, скорректировать ряд положений, устанавливающих административную ответственность за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ. Кроме того, для решения задачи обеспечения единства архитектурно-строительного облика населенных пунктов Подмосковья и обеспечения безопасности граждан планируется поработать над совершенствованием правового регулирования в части содержания ограждений, средств размещения информации (рекламных конструкций), детских, игровых и спортивных площадок и оборудования.

Во-вторых, в ближайшее время будет завершена работа над проектом закона Московской области, определяющим виды объектов муниципального и регионального значения, подлежащих отображению в документах территориального планирования.

И, в-третьих, планируется завершить работу над проектом закона, устанавливающем случаи, в которых не требуется получения разрешения на строительство. Дело в том, что процедура оформления исходно-разрешительной документации на строительство (реконструкцию) объектов газораспределительной и электрической сети может достигать 410 дней. В таких условиях крайне затягивается выполнение мероприятий по развитию энергетической инфраструктуры, включенных в государственные долгосрочные программы. Для решения этого вопроса в рамках имеющихся полномочий в комитете ведется подготовка соответствующего проекта закона.

Эти три момента — задачи на самую ближайшую перспективу, по ним в комитете уже имеются наработки, а проекты законов находятся в различной степени готовности. Кроме того, в рамках осенней сессии нам предстоит заниматься вопросами совершенствования законодательства, регулирующего вопросы предоставления жилых помещений отдельным категориям граждан (ветеранам и военнослужащим, уволенным в запас), а также скорректировать региональное законодательство в сфере капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии с последними изменениями, внесенными в Жилищный кодекс Российской Федерации», — заключил депутат.

В конце июля в Жилищный кодекс внесены изменения расширяющие перечень лиц, имеющих право быть владельцем специального счета, на котором аккумулируются платежи граждан на капитальный ремонт — теперь таким владельцем могут быть, например, управляющие организации, пояснили в пресс-службе.