Карачаево-Черкесия вошла в десятку регионов, наиболее подготовленных к участию в федеральной целевой программе «Жилье для российской семьи». Ход подготовки республики к реализации программы обсудили глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и заместитель генерального директора ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства» Дмитрий Михеев, сообщили ИА REGNUM 4 сентября в пресс-службе главы и правительства региона.

Договоренность об участии Карачаево-Черкесии в программе была достигнута на встрече в июле текущего года между Рашидом Темрезовым и министром строительства и ЖКХ России Михаилом Менем. В рамках программы в северной и южной частях города Черкесска до 2017 года будет построено 620 тысяч кв. м жилья по цене, не превышающей 30 тыс. рублей за квадратный метр и доступной для молодых семей, для детей-сирот, для работников бюджетной сферы, молодых ученых.

На совещании в правительстве республики прошла презентация государственной программы «Жилье для российской семьи» в Карачаево-Черкесской Республике. По словам начальника отдела дирекции капитального строительства КЧР Олега Денисова, в настоящее время в Карачаево-Черкесии определены два приоритетных проекта строительства микрорайонов многоэтажной жилой застройки в городах Черкесск и Усть-Джегута.

Так, в микрорайоне города Черкесска, кроме жилого комплекса, предусмотрено строительство также социальной инфраструктуры: двух общеобразовательных школ на 1 260 мест, двух дошкольных образовательных учреждений по 250 мест каждое, диагностического центра на 12,5 тыс. кв. м, поликлиники на 250 посещений в смену, а также парковки, рассчитанной на три тысячи машиномест. На 30 тыс. кв. м будут располагаться парки, скверы, рестораны, спортивный комплекс. Предусмотрены также условия для малого бизнеса.

Еще одним городом республики, где будет реализовываться программа «Жилье для российской семьи», станет Усть-Джегута. Здесь общая площадь жилья экономкласса для 5,65 тыс. жителей составит 125,5 тыс. кв. м. Предусмотрено также строительство общеобразовательной школы на 1 200 мест, дошкольного учреждения на 250 мест, парковки на 1,7 тыс. машиномест, парков, скверов, ресторанов, спортивного комплекса.

Отметим, что в рамках программы «Жилье для российской семьи» до конца 2017 года в регионах Российской Федерации, участвующих в ее реализации, планируется дополнительно построить не менее 25 млн кв. м жилья экономкласса со всей социальной и инженерно-технической инфраструктурой. Приобретение жилья станет доступно для 460 тыс. семей.

Программа разработана по поручению президента Российской Федерации. Механизм ее реализации предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой для строительства жилья экономического класса в размере до четырех тысяч рублей на один квадратный метр общей площади. При этом стоимость жилья для покупателя не должна превышать 30 тыс. за кв. м. Приобретать жилье в рамках данной программы смогут граждане, которые не имеют возможности купить жилье по рыночным ценам.