"Главная задача, которая сегодня стоит перед депутатами Московской областной Думы на предстоящую осеннюю сессию — рассмотрение и принятие бюджета, — заявила председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики, член регионального политического совета подмосковной «Единой России» Галина Уткина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 сентября в пресс-службе областного отделения партии.

«Большого внимания по бюджету требует раздел здравоохранения, поскольку с 1 января 2015 года муниципальная система здравоохранения будет переведена на региональный уровень. В связи с чем, бюджет будет формироваться по-новому, — отметила депутат. — Кроме того, мы будем вносить изменения в закон о здравоохранении, приводя его в соответствии с Федеральным. В частности, полномочия по обеспечению лекарственными препаратами больных с орфанными (редкими) заболеваниями сохранить за региональными ведомствами до 1 января 2018 г.».

«Также большое внимание на осенней сессии мы уделим трем законопроектам, которые сегодня разрабатываются в Министерстве социальной политики населения Московской области, — подчеркнула Уткина. — Один из них — это проект закона о приемных семьях для одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов. Согласно данному документу, любой дееспособный гражданин, проживающий в Подмосковье, при наличии жилплощади и не имеющий ограничений по здоровью, может принять одинокого инвалида, либо гражданина пожилого возраста при наличии согласия последнего». «Еще один законопроект, который сегодня разрабатывается Министерством, касается мер поддержки социальных работников, — добавила депутат. — Ведомство предполагает сформулировать все существующие законы в один самостоятельный. И третье нововведение связано с вопросами социальной защиты населения. Прежде всего, проект закона будет касаться перераспределения полномочий по этим вопросам между муниципальным и региональным уровнями. Будут уточнять категории граждан, на которых распространяются меры социальной поддержки, а также определены нормативы финансирования».