В отношении директора одного из акционерных обществ Ростова возбуждено уголовное дело. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе донского Главка 4 сентября, его подозревают в отмывании денежных средств в особо крупном размере. В 2013 году руководитель фирмы уже был фигурантом уголовного дела об особо крупном мошенничестве.

«Директор коммерческой организации мошенническим путем похитил денежные средства в сумме более 95 млн рублей, выделенные на инвестирование строительства многоэтажного жилого дома в Ворошиловском районе донской столицы. Затем руководитель ЗАО с марта 2007 года по июль 2010 года провел ряд финансовых операций, позволивших ему легализовать полученную сумму и распорядиться ими по своему усмотрению», — отметили в пресс-службе. Сейчас обвиняемый под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Правоохранителями проводится расследование.

Отметим, что в Ростове за пособничество в хищении более 27 млн рублей дольщиков перед судом предстанет сотрудник концерна «Вант». Он содействовал семье руководителя строительной фирмы в хищении свыше 27 млн рублей. 23 горожанина стали покупателя жилья в многоквартирном доме, который так и не появился в связи с отсутствием разрешительных документов на возведение.

Как сообщало ИА REGNUM, по требованию областной прокуратуры следователями возбуждены четыре уголовных дела по фактам хищения денежных средств.

Добавим, что проблема обманутых дольщиков на Дону стоит очень остро. На сегодняшний день в Ростовской области к числу «проблемных» относятся 18 многоэтажных недостроенных домов. В областном реестре значится 1,5 тыс. договоров о долевом строительстве, держатели которых признаны обманутыми. Плюс к этому списку — 400 человек, с которых деньги на строительство собрали вопреки действующему законодательству.