В Братске будет построена первая в регионе кролиководческая ферма. Проект нового хозяйства был представлен заместителю губернатора Иркутской области Сергею Серебренникову и министру сельского хозяйства региона Ирине Бондаренко, посетивших ООО «Радуга», сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 сентября в пресс-службе областного правительства.

Планируется, что на ферме будут разводить кроликов-акселератов. Благодаря реализации проекта в регионе появится новый продукт — диетическое мясо кролика. Предполагаемый объем инвестиций проекта 30 млн рублей. Срок окупаемости, по оценке предпринимателя, составит 8-10 лет. При этом руководитель хозяйства Виктор Фирсов намерен дать городу 50 рабочих мест, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

Уже выполнен проект фермы, произведены работы по выравниванию участка, построен склад готовой продукции, произведена частичная электрификация, ведутся переговоры о приобретении племенного поголовья. Администрация Братска предоставила предпринимателю в аренду земельный участок площадью 6,6 га для строительства фермы. Договор аренды заключен на срок до 2026 года. Выдано разрешение на строительство.

В рамках встречи обсуждалась возможность получения господдержки на приобретение племенных кроликов в размере 50% от стоимости. Как пояснила Ирина Бондаренко, хозяйство Виктора Фирсова единственное в Иркутской области, которое выбрало своей специализацией кролиководство, поэтому для выделения субсидии необходимо внести изменения в нормативные акты.